Как сделать бюджетную баню своими руками.

Один мой знакомый приобрёл участок, на котором уже имелось несколько каркасных построек, дом и хоз постройка, которая изначально была летней кухней, но в последствии её  переделали в баню. Принимать на даче водные процедуры необходимо... баня  получилась у них каркасная, с большой кирпичной печью, топить её, особенно зимой, приходилось долго и при этом сжигалось много дров. Новый хозяин взялся за переделку данной бани.
Основные цели:  
1) сделать баню, которая будет быстро протапливаться и греть воду.
2) всё это должно быть бюджетно, т. к. в планах строить  новую баню из массива дерева.

Начнём!
Если одна из целей, сохранение бюджета, значит мы все должны сделать своими руками.

Разборка старой бани.
Всю баню разбирать мы не будем, только изнутри. Что внутри каркаса мы не знали. Хозяин жаловался, что во время банных процедур парная быстро остужалась и приходилось часто подтапливать. Демонтируем вагонку и видим, что под вагонкой от земли на 60 см проложен рубероид, а выше до потолка и сам потолок вспененным полиэтиленом (ПЕНОФОЛ или аналог). Далее стена из 50-ки доски и обшито всё снаружи вагонкой.


А сейчас очень ВАЖНО, там где был рубероид доска 50-ка, она  потемнела, но сухая и структура не разрушилась, там где был ПЕНОФОЛ (или аналог) всё сгнило (труха), грибок и плесень.

!!! Правило номер один желательно не применять вспененные полиэтилены как пароизоляцию в саунах и бане, для этого необходимо использовать фольгу или фольгированную бумагу. И не забывать про зазор между фольгой и внутренней отделкой.



Выбор печи!
Была выбрана Печь Термофор Бирюса Антрацит 2013, так сама печь не дорогая, по всем параметрам подходит к нашей парной и идёт уже в комплекте с баком для воды из нержавейки. Бак встроен и вся печь очень компактна.


Цена — 11 000 руб на ноябрь 2014 года.


Монтаж дымохода.

От печи до старт сэндвича должна идти голая труба из толстой  нержавейки, далее за 15 — 30 см до потолка она должна переходить в старт сэндвич, а потом уже сам сэндвич и оголовок.  Для монтажа необходимо ещё взять печной герметик, кровельный герметик для монтажа мастер флеш и ППУ (пожарно проходной узел) для пожаробезопасного прохода дымохода через потолок.

 

ППУ (пожарно проходной узел) предназначен для дополнительной изоляции сэндвича в местах прохода через потолок или стены. Размерность ППУ - Ø 200,250,300х450 мм. Размерность экрана ППУ - 500х500 мм. Высота ППУ - 250 мм.

Старт сэндвича - переходной элемент от одноконтурного дымохода в двухконтурный.



Стены дополнительно решено утеплить базальтовой ватой 50 мм, но так как базальт теряет свои свойства из-за влаги, пароизоляцию решено было произвести фольгированной бумагой, с большим нахлёстом и проклеить все швы фольгированным скотчем.


Набиваем бруски 50 на 50 с шагом на ширину листа утеплителя, вставляем утеплитель, производим монтаж фольгированной бумаги.



Монтаж печи и дымохода.
От старой печи остался бетонный фундамент, устанавливаем на него печь. Смотрим, чтобы нам ничего не мешало провести дымоход через крышу  балка или иная несущая конструкция крыши.   В потолке отмечаем проекцию точки центра нашего будущего дымохода, берём ППУ  и обводим на потолке его контур. Бензопилой выпиливаем отверстие под ППУ (пожарно проходной узел).  В крыше (в нашем случае шифер) вырезаем отверстие под дымоход (отверстие в кровле в зависимости от угла ската будет круг если прямая крыша или эллипс).  



Вставляем ППУ в отверстие, все соприкасающиеся части ППУ (металл)
с деревом прокладываем базальтовым картоном. Сам ППУ наполняем базальтовой ватой.



Все соединения при монтаже дымохода проходим печным герметиком, для того чтобы избежать в будущем выхода конденсата (при выборе дымохода обращаем внимание на то,  что дымоходы бывают по дыму или конденсату).   



Всё, дымоход собран ,печь заняла своё место в парной, вокруг топки обкладываем кирпичём, которого в избытке осталось от старой печи согласно нормам СНиП 2.04.05-91.

 



Сверху на фольгу вдоль брусков, набиваем рейки толщиной в 20 мм, для обеспечения зазора между фольгой и вагонкой. По рейкам набиваем вагонку липу.  



 

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий