Режим «русской бани»? А пожалуйста...

  Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор некоторых моделей печей для бани.

Критерии и правила по которым мы решили выбрать данные модели :
- первое и главное — плохих печей никто не производит, потому в данном обзоре Вы не найдете отрицательных оценок. Постарайтесь определить для себя именно Вам необходимые преимущества и достоинства.
- предназначены для наиболее распространенных объемов парилок — около 14-16 кубов в среднем
- одинаковый внешний кожух — сетка
- наличие закрытого отсека для теплоносителя.

Начнем с последнего пункта. В последние годы наиболее востребованными печами стали модели предназначенные для создания условий «русской бани». В многочисленных баталиях на форумах условно было принято мнение считать соотношение создаваемых температур и влажности 60/60, а также возможность создания сухого перегретого пара с максимально разогретых камней именно «русской баней». Выбранные нами модели на наш взгляд и по аннотациям производителей именно этому и соответствуют. Все они имеют или встроенный в конструкцию такой отсек или надстроенный.
Помимо всего прочего, относительно большая масса и экран из теплоносителя приближает их к «русским печам» в части отсутствия жесткого излучения от металла. Чаще всего подобного рода печи требуют наличия фундаментного основания. Причина проста — достаточно большая суммарная масса. Либо в месте предполагаемой установки необходимо заблаговременно спланировать усиление конструкции пола.

Ряд из предлагаемых моделей печей имеют свои опции, расширенный функционал или некоторые вариации.
Например, все печи, кроме модели Саяны Витра XXL Inox в настоящий момент, могут предлагаться и с глухими дверцами без стекла. Для тех потребителей, у которых печь может быть смонтирована в сторону, где наличие остекленной части не играет никакой роли.
Саяны Витра XXL Inox наоборот, единственная из предлагаемых моделей имеет модификацию со встроенным теплообменным контуром. Он может располагаться универсально — слева или справа. Также данная печь имеет разновидности с той же опцией теплообменника, но с топочной частью из конструкционной стали — модель Саяны Витра XXL Carbon. Такая печь уже напрямую может быть сравнена по тем или иным качествам и ценой с моделями Варвара Терма Панорама и Витязь Фаворит 28, имеющими варианты только из конструкционной стали.
Ну а количеством предлагаемых вариантов дверц из всех может похвастаться только чугунная Ураган 28 Камин. Что называется на все случаи жизни.
Сударушка Руса Семейная в свою очередь единственный вариант, предлагаемый в том числе и с укороченным тоннелем для топки непосредственно в парилке.

Остановимся подробнее на каждой модели печи.

Представитель тверского производителя Варвара Терма Панорама.

Печи под маркой Варвара существуют на рынке печей уже не первое десятилетие и завоевали своего клиента и нишу добротных, качественных и не дорогих. Все модели производятся из конструкционной стали. Толщина металла в топочной части от честных 6 мм и выше. 170 кг веса предлагаемой модели приближается к чугунным конкурентам и говорит о многом. Модель, как мы уже описывали, может предлагаться и без стеклянной дверцы, а именно с глухой чугунной, что позволит также удешевить стоимость печи.
Более вариантов и модификаций производитель пока не предложил.
Печь имеет очень глубокую встроенную в топку внутреннюю каменку. Для получения пара с самых нижних слоев камня напрашивается в конструкцию паровая пушка. Но, пока такой опции нет. Вполне возможно использование таких устройств от других производителей или изготовление «кустарно». Благо, не продукт высоких технологий.
Печь имеет самые компактные размеры по ширине. Её конструкция больше вытянута вверх. При обычно  минимальных свободных пространствах в парилке это несомненный плюс.
Какие еще плюсы....Соотношение качество и цена. А в период кризисных явлений в экономике скорее наоборот — цена и качество.

Приз симпатий — цена товара !

 

                                           

 

Предложение от Инжкомцентра ВВД - Сударушка Руса Семейная.

Предложение от 2016 года. Хотя все варианты моделей Сударушка предлагаются еще с конца 90-х годов. Проверенная временем топочная часть из чугуна и только из чугуна. Других модификаций по топке нет.
Единственный представитель из всех обсуждаемых, который может быть использован с топкой непосредственно в парной. Печь без выноса и с глухой металлической дверцей. Именно так будет называться данный вариант. Верхняя каменка в таком случае переворачивается на 180 градусов и дверца верхнего отсека будет обращена к парильщику. Все универсально.
Закрытая каменка представляет из себя добротный, внушительный по размерам отсек из нержавеющей стали. Отсек полностью перекрывает возможность контакта чего бы то ни было с раскаленным чугуном топки. Именно контакта воды и чугуна чаще всего опасаются потребители. В данном случае чугунная часть полностью изолирована верхней нержавеющей каменкой.
Верхняя каменка с закрытой частью очень ёмкая. 100 кг камня ! Продуман вариант снятия пара с самых нижних раскалённых слоев. Фирменная паровая пушка предлагается в качестве опции. Думается её приобретать просто необходимо. Иначе, при всех достоинствах и возможностях данной печи Вы сэкономите зря.


Приз симпатий — самая ёмкая внутренняя каменка и продуманная конструкция для профессионалов и знатоков парения!

               

 

 

Саяны Витра XXL Inox — представитель семейства печей новосибирского производителя под маркой Термофор.

Термофор закономерно называет себя производителем печей № 1 в стране. Объем производства и предложения, география продаж только подтверждение лидерства.
Вернемся к печи... Печь Саяны Витра XXL Inox представлена совсем недавно. Она сочетает в себе отработанные и опробированые технологии сразу двух печей — печи Саяны и печи Гейзер 2014.
От первой она унаследовала стильную внешность, что является предметом зависти многих конкурентов, а от Гейзера функции закрытой каменки и двойного парообразования. Фирменная паровая пушка предлагается вместе с печкой в базе.
Если Вам необходимо иметь в бане конструктив с подогревом воды, то Саяны Витра XXL Вам его предлагает. Вариант со встроенным универсальным теплообменником. Единственная печь с такими характеристиками и возможностями.
Что еще в ней единственного и неповторимого ? Топка, а именно материал. Она из нержавеющей стали, потому и вес печи всего около 60 кг. Гарантия производителя на данную модель — 3 года !
Вы считаете стоимость данной печи высокой ? Вариант Саяны Витра XXL Carbon с теми же характеристиками, но с топкой из конструкционной стали приблизит Вашу мечту. Чуть дешевле и без потерь функциональности.

Высокая функциональность с адекватной ценой — наш приз симпатий !

                                                                                                                                                                                                                                        

 

Везувий Ураган Люкс Камин — «чугун наше всё или чугуном баню не испортишь».


Массивный и мощный топочный агрегат из чугуна. Верхняя камера под теплоноситель является надстроенной над топкой. Как и у всех чугунных печей она не может являться единым целым с топкой.
Мы выбрали в качестве конкурента сравниваемым вариант печи с каминной дверцей. Везувий же предлагает самый широкий выбор оформления по части дверей — по-меньше, по-больше и со всем без стекла и все, заметим, чугунные как и топка.
Толщина чугуна в топочной части 12 мм ! Заявленный срок службы производителем — 30 лет. Что называется и в наследство останется. Старайтесь соблюдать изложенные в паспорте рекомендации по обращению с чугунным агрегатом и, быть может, печь послужит еще и в 22 веке.
В конструкции не предусмотрена паровая пушка, но скорее всего это будет не сложной доработкой. В таком случае необходимо будет продумать изоляцию места установки пушки на поверхность топки. Лучше чтобы выходящий пар контактировал не с чугуном, а с промежуточным материалом.

Мощь, долговечность и производительность — наши симпатии !

 

                              

 


Крайний вариант нашего обзора, но совсем не последний по значимости — предложение от тверского производителя под маркой Берёзка.


Печь Витязь Фаворит 28.
Печь выполнена из конструкционной стали толщиной 6-8 мм, имеет в базе паровую пушку — несомненный плюс. Как модификация предлагается вариант печи с глухой чугунной дверцей.
Кожух и лицевая часть стилизованы под старинную ковку.
Разницей от всех представленных моделей является расположение дверцы закрытого отсека. Она не сверху, а с тыльной части печи. Можно поддавать в паровую пушку или в верхнюю каменку в открытую дверцу. Одно другому не мешает. Существенное отличие от всех иных аналогов.
При подаче в паровую пушку пар выходит через специальные отверстия в корпусе и проходит через внешнюю закладку камня.

Наши симпатии — больше печей хороших и разных ! Цена как аргумент в период кризисов !

       

 

 

Печи Варвара Терма Панорама Сударушка Руса Семейная Саяны Витра XXL Inox Ураган Люкс 28 Камин Витязь Фаворит 28
Фото          
Производитель Россия, Тверь Россия, Москва Россия, Новосибирск Россия, Тула Россия, Тверь
Материал топочной части Конструкционная сталь Чугун Нержавеющая сталь Чугун Конструкционная сталь
Объем парилки,м3 12-24 10-18 12-24 14-30 12-28
Масса камней общая, кг 250 250 213 300 220
Масса камней в закрытой каменке, кг 70 100 26 80 40
Паровая пушка нет опция в базе нет в базе
Габариты ВхШхГ, мм 1120х560х860 1055х578х785 920х680х865 870х710х890 1050х650х920
Вес печи, кг 170 140 63 187 145
Диаметр дымохода, мм 115 115 115 120 115
Возможные варианты и модификации печи  - с глухой чугунной дверцей  - с различными типами дверц - без выносной топки

 - с топкой из конструкционной стали

 - со встроенным теплообменником

 - с различными типами дверц  - с глухой чугунной дверцей

Цена, руб

(май 2016)

23 500 43 900 29 000 42 380 25 200

 

 

Конечно вариантов печей с предполагаемыми режимами близкими к понятию «русской бани» гораздо больше, но мы попытались сравнить хотя бы некоторые из них. Возвращаясь к первому пункту наших правил — плохих печей никто не производит, выражаем уверенность, что каждая из перечисленных моделей найдет своего потребителя по тем или иным достоинствам и конструктивам.

Надеемся данный материал поможет Вам определиться с будущим «сердцем парилки», существенно сэкономит время и упростит выбор.

 



Лёгкого пара, ваш PECHNOI.RU

Наша группа в  VK.COM: Печи для бани с закрытой каменкой.

 

 

 

Поделись с друзьями

Товары из статьи
Печь Варвара Терма Мини без выноса
+ Подарок
37.900 руб.
В корзину
Печь Варвара Терма
+ Подарок
41.900 руб.
В корзину
Печь Варвара Терма без выноса
+ Подарок
41.900 руб.
В корзину
Печь Везувий Ураган 22 Ковка 224
+ Подарок
54.010 руб.
В корзину
Печь Везувий Ураган 28 Ковка 205
*Бесплатная доставка по России (ТК ПЭК)
64.300 руб.
В корзину
57.900 руб.
В корзину
Печь Варвара Терма Мини
+ Подарок
37.900 руб.
В корзину
Печь ТМФ Саяны Витра XXL Inox
Популярное
До конца акции
−3%
46.463 руб. 47.900 руб.
В корзину
Печь ТМФ Саяны Витра XXL Inox с теплообменным контуром
До конца акции
−3%
50.343 руб. 51.900 руб.
В корзину
Печь Сударушка Руса Семейная
Хит продаж
81.100 руб.
В корзину

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий