Бани в русской национальной культуре

Про бани можно рассказывать бесконечно. Эта традиция идет из глубины веков, и до сих пор пользуется популярностью. Сейчас, несмотря на развитие медицины, баня считается оздоровительной и профилактической процедурой, показанной при множестве заболеваний. И хоть печи для бани сейчас используются более современные, и настоящее живое тепло – редкость, но оздоровительный целебный пар так же оказывает благотворное влияние на весь организм в целом.
Но вернемся в века средние, когда бани были единственной панацеей от большинства болезней, и банные процедуры были не только средством гигиены, но имели и обрядовое значение во многих сферах жизни человека.
Первые печи для бань представляли собой кострище с наложенным в него камнями, а первые бани имели вид лиственного шалаша. Так древние славянские племена соблюдали личную гигиену и проводили профилактику заболеваний при помощи испарений ароматических веществ, содержащихся в ветках деревьев, откуда и пошла традиция париться веником, сохранившаяся и до сих пор.
С течением времени, и сами бани, и печи для бань преображались и приобретали все большую основательность. Кочевники могли, конечно, парится и в шалашиках, но для людей оседлых такое было неприемлемым. Бани начали строить наподобие небольших избушек, наполовину уходящих в землю, что впрочем не сильно отличалось от жилых помещений того времени.
Чем больше совершенствовалось строительство, тем больше совершенствовались бани, хотя печи для бань по своему функционированию и конструкции оставались прежними. Из землянки баня превратилась в небольшое помещение, которое строилось отдельно от основных зданий во избежание пожаров. Долгое время баня состояла только из одного помещения, а именно парилки, где и размещались печи для бань. Раздеваться нужно было на улице, прямо перед входом. Народ в то время не отличался особым стеснением. В частной бане парились всей семьей, а в общественных банях не было разделения на мужское и женское отделение, потому и парились все скопом в одном помещении. Если баня стояла на берегу водоема, во время банных процедур принято было выскакивать на улицу и окунаться в воду независимо от времени года, а зимой просто кататься в снегу. И это не удивительно, печи для бань поддерживали в парилке довольно высокую температуру.
Одним из первых иностранцев, который поразился русской народной традиции париться в бане, был внук Чингиз-хана, оказавшийся в 1237 году под Москвой и ставший свидетелем очень оригинального зрелища. Из небольших домиков, стоявших на берегу реки, выскакивали полностью обнаженные люди, окунались в проруби и так же быстро возвращались назад. Из домиков при этом валил густой пар, который исправно производили печи для бань, придавая картине еще большую необычность.
Монгольский хан поначалу принял парящихся за безумцев, но толмач пояснил суть народной русской традиции, что привело хана в недоумение. «Кто смывает с себя грязь, тот смывает свое счастье» сказал хан. Скорее всего, монгольский народ соблюдал в то время совершенно другие традиции, и частые гигиенические процедуры в их число не входили.
Русские же наоборот, парились часто и получали от бани и удовольствие, и профилактику от различных болезней. Баня имелась в каждом крестьянском дворе, не говоря уж о домах людей дворянского происхождения. Даже в Кремле имелись парные помещения, которые отапливали изразцовые печи для бань.
Чем богаче был двор, тем основательнее и удобнее были бани. Самые бедные крестьяне достаточно долго топили баню «по черному» что было запрещено специальным царским указом в Москве, а потом и в других больших городах. Печи для бань в этом случае не имели дымохода, а обогрев осуществлялся при помощи дыма, который уходил в отверстие на потолке. Более богатые устраивали баню «по белому», что было конечно более эстетично. Печи для бань имели конструкцию, предусматривающую дымоход для отведения дыма, исправно поддерживали нужную температуру и производили целительный пар. Париться в такой бане было сплошным удовольствием, что и осуществлялось жителями в обязательном порядке раз в неделю, а при необходимости даже чаще.
Банная процедура считалась обрядом очищения. Именно в бане проходили роды, туда же отправлялись молодожены после первой брачной ночи, а перед свадьбой для невесты организовывалась особая, свадебная баня, что было обрядом сложным и обязательным. Печи для бань топили при любом подходящем случае, и даже приход гостя в дом был поводом для банных процедур.
Излюбленным занятием для россиян банные процедуры остались и до сих пор. Конечно, они отличается от той старинной, традиционной бани, но доставляют не меньше удовольствия и пользы для организма человека, как и в те далекие времена.

Дополнительная информация по ссылке: http://http://pechnoi.ru/index.php?cat=1

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий