Баня. Национальные бани

У многих народов существуют национальные особенности купания, они довольно разные и не все можно подвести под русское слово «баня». Самыми известными в мире можно назвать русскую баню, турецкий хамам, финскую сауну, японскую офуро. Понятно, что особенности парения зависят от климата в стране. Холодная Скандинавия предпочитает сухую и жаркую баню, а в сухом турецком климате самое то - влажная теплая баня.

История турецких бань восходит к римским термам, именно оттуда пришла традиция последовательно посещать комнаты с разной температурой: прохладную, теплую и горячую влажную комнаты. Турецкие бани строятся по принципу ладони – предбанник с температурой 28-34 градуса, из него попадают в 5 более горячих банных помещений. А посередине «ладони» - помещение с горячими камнями-лежаками «чебек», на которых лежат на животе и потеют. Для нагревания воздуха в турецкой бане равномерно нагревают стены и пол, обычно они сделаны из мрамора и долго держат тепло.

Японцы очень трепетно относятся к вопросу гигиены, этого требуют их религия. Издавна жители использовали природные горячие источники или «мылись» в смеси рисовой шелухи и древесной золы. Первые общественные бани появились в 8 веке и до 16 века функционировали бесплатно, в 1581 году была открыта первая «коммерческая» баня. Заведения пользовались большим успехом у посетителей и с тех пор облик бань и процесс помывки почти не изменились. Посетитель приходит со своим тазиком, в котором несет необходимые вещи, после раздевалки человек проходит в общий зал и сидя на низкую табуретку, тщательно моется несколько раз мочалкой. После этого можно отправляться в бассейн «фуро», наполненный, как может показаться неискушенным иностранцам, крутым кипятком. Этот бассейн уже не гигиеническая процедура, а место ведения интеллектуальных бесед.

Финская баня очень жаркая, но с пониженной влажностью. Она популярна во всем мире, особенно среди спортсменов, как средство восстановления после физических нагрузок. Финские саны различаются по размеру, но принцип действия у всех одинаков и в чем-то схож с русской парной. В старые времена в сауне был «камин» с наваленными камнями. После того как дрова прогорали, баню проветривали и парились сидя или лежа на скамье. Горячие камни обдавали водой, от них поднимался пар, и температура порой достигала 100 градусов, а излишняя влага впитывалась бревенчатыми стенами бани. Финны любят смену температур, нырнуть из парной в ледяную воду для них милое дело.

Русская баня очень похожа на финскую, некоторые исследователи объединяют их в один тип, но настоящие любители русской бани категорически с этим не согласны. Правильно приготовленная баня должна быть жаркой – до 90-100 градусов, приятно влажной и в то же время умеренно сухой. Классическая русская баня целиком сделана из брёвен, иногда даже гвозди не используют. На входе предбанник, где раздеваются, а после мытья употребляют квас и другие освежающие напитки. Из предбанника можно попасть в парилку, там стоит печь и разогретые камни. Парилка должна быть высокой, чтоб кислорода хватало, а полок не меньше полутора метров, чем выше, тем больше пару.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий