Дымовая труба - это не просто !

ДЫМОВАЯ ТРУБА - ЭТО НЕ ПРОСТО !

    Несколько советов, которые позволят Вам принять правильное решение: цельносварные трубы толщиной стенки 1.2 мм изготовлены из печной стали марки 3. Цельносварной шов обеспечивает герметичность и долговечность каждого элемента дымохода. Применяется высокотехнологичная аргонно-дуговая сварка. Труба, сваренная в среде защитного газа аргона неплавящимся электродом, меньше подвержена коррозии, что существенно продлевает срок службы дымохода и повышает пожаробезопасность.
-          если Вы хотите иметь практически вечный дымоход и избавиться от проблем с подтеками ржавчины, предлагаем изготовить дымоход из нержавеющей стали. В стали марки 12Х181ОТ толщиной 1 мм практически отсутствует углерод, поэтому железо имеет прочную структуру и не окисляется, а высокая концентрация никеля и хрома в сочетании с титаном делают эту марку стали термостойкой.
-          переходные режимы работы дымохода (тепло-холод и наоборот) вызывают сильное конденсатообразование. Конденсат (пар, осаждающийся на стенках верхней части дымохода ), соединяясь с продуктами сгорания топлива образует соответствующие кислоты или их смеси. В числе таких кислот - соляная, азотная и серная. Эти процессы приводят к сильному и быстрому разрушению дымоходов. Избежать этих негативных явлений помогает утепление дымохода или использование изолированных труб типа сэндвич. Утепление позволяет избавиться от конденсата, образующегося в зонах контакта дымохода с холодным воздухом и наледи, появляющейся после заморозков. Кроме того, улучшается режим работы печи, дымоход прогревается равномерно и улучшается тяга. И, что самое главное, при прохождении дымохода через перекрытия, повышается пожаробезопасность дымохода. В качестве теплоизоляции рекомендуется использовать перлитовый песок, керамзит мелких фракций или как лучший вариант негорючую минеральную вату на базальтовой основе.
-          при строительстве дымохода из кирпича желательно использовать нержавеющие вставки в будущие каналы. В кирпичных дымоходах конденсата образуется больше, чем в дымоходах со вставками. Кроме того, в кирпичных дымоходах, как правило, сложно обеспечить гладкую поверхность канала, в результате чего на неровностях канала оседает сажа, которая с течением времени уменьшает аэродинамическое сечение дымохода и тягу.
-          если дымоход расположен ниже конька крыши, тяга будет зависеть от направления ветра. Завихрения за крышей будут уменьшать тягу дымохода. Для решения проблемы надо нарастить дымовую трубу, чтобы она была выше конька крыши.
-          монтаж элементов дымохода следует производить с использованием высокотемпературного герметика, что будет обеспечивать полную герметичность дымохода и пожаробезопасность.
-          рекомендуется увеличивать высоту дымохода на 1 метр на каждый горизонтальный участок трубы. Длина таких горизонтальных участков не должна превышать 2 метров, т.к. в них накапливается сажа и уменьшается тяга дымохода. Если позволяют размеры помещения, необходимо переходить от горизонтальных участков к участкам с уклоном в 45° - при этом уменьшаются аэродинамические потери и тяга увеличивается.

Дополнительная информация по ссылке: http://http://sauna-expert.ru/?page=catalog&type=dymohod

Поделись с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий