Инструкция по установке и эксплуатации печи-калорифера «БРЕНЕРАН»

ИНСТРУКЦИЯ

по установке и эксплуатации печи-калорифера «БРЕНЕРАН»

УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С УДАЧНЫМ ВЫБОРОМ!

ПЕЧЬ «БРЕНЕРАН» — уникальная конструкция, идеально подходящая для нашей зимы. «Бренеран» идеален для нашей зимы. Внимательно изучите данную инструкцию и правильно пользуйтесь печкой. Установку печи и монтаж дымохода необходимо проводить с соблюдением общих Правил пожарной безопасности. При соблюде­нии всех требований инструкции и Правил пожарной безопасности фирма «ЛАОТЕРМ» дает гарантию на печь «Бренеран» сроком на 2,5 года.

При правильной эксплуатации печи «Бренеран» срок ее службы НЕОГРАНИЧЕН.

НАЗНАЧЕНИЕ. Печь «Бренеран» предназначена для обогрева бытовых и промышленных помещений, це­хов, дачных домиков, коттеджей, изб, теплиц, мастерских, гаражей, строек, для сушки грибов, фруктов, зерна, пиломатериалов и т.д.

УСТАНОВКА. Устанавливать печь рекомендуется не ближе 1 м от стен и горючих поверхностей (дерево, обои и т.д.), на минимальном расстоянии от имеющегося дымохода (при его наличии), а свободное расстояние перед топкой должно быть не менее 1,25 м. Расстояние до горючих поверхностей может быть сокращено до 200 мм, ес­ли горючие материалы покрыть штукатуркой толщиной 25 мм или металлическим листом поверх слоя теплоизо­ляционного материала. В случае установки печи «Бренеран» в помещениях организаций или юридических лиц установку необходимо сдать представителю пожарной охраны.

ФУНДАМЕНТ. Для лучшей циркуляции воздуха через систему труб «Бренерана» приподнимите печь минимум на 200 мм от уровня пола и установите на основании из кирпича, плит, камня или другого негорючего материа­ла. Для удобства обслуживания возможна установка печи на высоте 200 — 400 мм на металлических конструкци­ях. Перед топкой для обеспечения пожарной безопасности должен находиться металлический лист размерами 500x700 мм, толщиной 0,5 мм, расположенный широкой стороной к печи.

ДЫМОХОД. Дымоходы могут быть выполнены из кирпича, металлических труб или жаростойкого бетона. Тол­щина стенок кирпичных дымоходов - не менее 120 мм, бетонных - не менее 60 мм, металлических - 1 мм. Рас­стояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других де­талей кровли из горючих или трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от ке­рамических труб без изоляции — 250 мм, а при наличии негорючей теплоизоляции с сопротивлением передачи 0,3 кв. м х град. С/Вт — 130 мм. Металлический и асбоцементный дымоходы должны иметь теплоизоляцию из минеральной ваты или подобных материалов толщиной не менее 150 — 200 мм. Размещать дымоходы следует в удобных для потребителя местах внутри или снаружи здания согласно прилагаемой схеме. Допускается разме­щение дымохода в несгораемых стенах.

ВНИМАНИЕ! ТРУБА ВАШЕГО ДЫМОХОДА ДОЛЖНА ВСЕГДА БЫТЬ ВЫШЕ КОНЬКА КРЫШИ ВАШЕГО ДОМА. ЕСЛИ КРЫША ПЛОСКАЯ, ТРУБА ДОЛЖНА ПОДНИМАТЬСЯ НА 0,5 м НАД НЕЙ.

Дымоход печи не должен иметь горизонтальных участков длиной более 1 м. Минимально рекомендуемая высо­та дымоходов для печей «Бренеран» составляет: тип 00 — 4 м; тип 01 —6 м; тип 02 — 7 м; тип 03 — 8 м; тип 04 — 10 м. Внешний диаметр дымоотводящего патрубка для типов 00, 01 — не менее 120 мм, типов 02, 03, 04 — не менее 150 мм. Дымоход должен быть плотным (при применении металлических труб стыки должны уплотняться него­рючим герметиком). Для чистки дымохода в его основании следует предусмотреть съемную часть (стакан) или отверстие с дверцей. Минимум 2 раза в год проводите чистку дымохода.

УСТРОЙСТВО. Печь «Бренеран» — это цельносварная конструкция из стали, покрытая жаропрочной краской (при первой протопке происходит полная ее полимеризация, которая сопровождается характерным запахом). Печь «Бренеран» состоит из двух камер сгорания: нижней камеры - камеры газификации и верхней камеры - камеры дожигания газов. В передних трубах имеются инжекторы – дожигатели. ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛОСЬ ЗАДЫМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЭТИ ТРУБЫ, ВАШ ДЫМОХОД ЛИБО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПО ВЫСОТЕ, ЛИБО ЗА­СОРЕН. Печь оборудована двумя регуляторами: на дверце (регулятор мощности) и на дымоходном патрубке сзади печи (регулятор-газификатор).

ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Перед разжиганием установите регулятор мощности и регулятор-газификатор в полностью

открытое положение. Затем, используя бумагу и щепу, растопите печь. После того как огонь разгорелся, вы за­кладываете основное топливо, стараясь максимально заполнить объем нижней камеры. ПОСЛЕ ТОГО КАК ОС­НОВНОЕ ТОПЛИВО РАЗГОРЕЛОСЬ, ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗАКРЫТЬ РЕГУЛЯТОР-ГАЗИФИКАТОР, КАК МИ- НИМУМ, НА 45 ГРАДУСОВ ОТ ЕГО ПРОДОЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Тем самым вы переводите печь в ре­жим газификации. Положение регулятора-газификатора, обеспечивающее наилучший процесс газификации, индивидуально для каждой высоты дымохода. При дымоходе, превышающем вышеуказанные минимальные значения, регулятор можно закрывать более чем на 45 градусов от продольного положения. Только в этом режи­ме печь обладает максимальным КПД и теплоотдачей, и только в этом режиме разрешена ее эксплуатация. ПО­МНИТЕ: ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ПЕЧЬ ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОМ РЕГУЛЯТОРЕ-ГАЗИФИКАТОРЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Регулятором мощности, после того как печь нагрела все помещение, вы можете устанавливать желаемую темпе­ратуру, прикрывая заслонку регулятора. Закрывать регулятор полностью не рекомендуется. Для того чтобы погасить печь, необходимо установить регулятор-газификатор в продольное (открытое) положение, регулятор мощности поставить в вертикальное (закрытое) положение — печь медленно погас­нет.

Печь легко регулируется, и вы быстро освоите этот процесс. Следует учитывать, что каждый тип печи от­вечает за обогрев своего объема помещения при так называемой жилой изоляции (двойные рамы окон, утепленные стены, полы и потолки).

При эксплуатации печи «Бренеран» запрещается: растапливать печь легковоспламеняющимися и горючи­ми жидкостями, применять в качестве топлива жидкости и газы, а также коксующийся каменный уголь без смеси с другим твердым топливом, сушить одежду и иные горючие предметы, удалять золу и угли из неостывшей топки.

ДОБАВЛЕНИЕ ТОПЛИВА. Перед тем как открыть дверцу уже работающей в режиме газификации печи,

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ ОТКРОЙТЕ ОБЕ ЗАСЛОНКИ И ПОДОЖДИТЕ 5 МИНУТ. Только после этого открывайте дверцу, подкладывайте топливо, а затем возвращайте заслонки в первоначальное поло­жение.

ЗОЛА. Образование золы незначительно. Полностью удалять ее из печи не надо. НАОБОРОТ, ВЫ ОБЯ­ЗАНЫ СЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ НИЖНИЕ ТРУБЫ В ТОПКЕ ВСЕГДА БЫЛИ ПОКРЫТЫ ЗОЛОЙ, что необ­ходимо для нормальной газификации топлива.

ТОПЛИВО. Печь «Бренеран» работает на всех видах твердого топлива: дерево, древесные отходы, картон, тор­фяные брикеты, бурый уголь и т.д. При использовании каменного угля рекомендуется смешивать его с выше­указанными видами топлива. Лучше всего применять крупные круглые поленья длиной с саму печь (колоть дро­ва не надо!). Во всех случаях НАДО СТРЕМИТЬСЯ ЗАПОЛНИТЬ ВЕСЬ ОБЪЕМ НИЖНЕЙ КАМЕРЫ СГОРА­НИЯ - ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ УСЛОВИИ ДОСТИГАЕТСЯ ПЕРИОД БЕСПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ НА ОД­НОЙ ЗАКЛАДКЕ ТОПЛИВА В 8 - 12 ЧАСОВ.

ЭКОНОМАЙЗЕР. Дополнительная установка экономайзера на типах печей 00, 01 после тройника дымо­вой трубы увеличит КПД печи на 5% за счет дополнительного использования тепла уходящих через дымо­ход газов. Сам дымоход после экономайзера охлаждается, но требует увеличения высоты дымохода на 1 — 2 метра.

БРЕНЕРАН СО СМОТРОВЫМ СТЕКЛОМ. Если вы приобрели модель со смотровым стеклом, вы долж­ны, сняв дверцу печи, заменить транспортировочный щиток на жаропрочное стекло. В процессе работы на стекле оседает копоть. После полного остывания копоть смывается горячей водой с добавлением моющих средств. ВНИМАНИЕ! СТЕКЛО НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО УСТАНОВИТЬ В КРЕПЛЕНИИ, ИСКЛЮЧИВ ЕГО СИЛЬНОЕ ЗАЖАТИЕ. ПРИ ЗАКЛАДКЕ ТОПЛИВА СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ ОНО НЕ КА­САЛОСЬ СТЕКЛА.

 Схема установки печи Бренеран

 

 

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий