Как выбрать камни для бани или сауны

Можно много говорить о пользе банного пара и при этом даже не задумываться  о той роли, которую играют камни для бани. А, между тем, без них не будет и пара. Настоящего – легкого, жаркого и захватывающего дух.
Постараемся в этой статье рассмотреть особенности и виды камней, используемых в бане или сауне, и определить наиболее лучшие с точки зрения их способности накапливать и отдавать тепло. Кроме того, они должны иметь достаточную прочность и не растрескиваться, а еще хуже стрелять, при резких перепадах температуры во время полива их водой. Хорошая укладка должна отвечать и требованиям экологической и радиационной безопасности. И еще одно важное уточнение – камни должны сохранять свои первоначальные свойства длительное время и не терять их в процессе эксплуатации при температуре нагрева до 600-700 градусов.

Подготовка камней и уход за ними

1. Перед использованием камней, их проверяют на наличие трещин или других дефектов, выдерживают около часа в воде с небольшим содержанием поваренной соли и тщательно моют. Сушат при комнатной температуре.
2. При заполнении печи-каменки камнями надо придерживаться следующей схемы: внизу самые большие камни, а наверху – самые маленькие. Рекомендуется делать три слоя из разных размеров камней в каждом слое с зазорами для доступа воздуха и пара.
3. Оптимальный объем камней по отношению к общему объему парной – 1:50. При таком соотношении каменка будет хорошо прогревать парную и давать жаркий пар. Рекомендуемые размеры – от 70 до 150 мм в поперечнике.
4. Вначале производят закалку укладки. Для этого их медленно нагревают до появления красноты в нижнем слое и резко обливают холодной водой. По результатам первого нагрева делают окончательную отбраковку поврежденных камней.
5. Важно постоянно проводить визуальный осмотр поверхности камней. Если они имеют трещины, то необходимо их заменить новыми. Грязные камни или с налетом от использовавшихся ароматов следует хорошо помыть.
6. Один раз в 3-4 месяца нужно делать полный осмотр состояния поверхности, промывать и сушить на свежем воздухе. Камни со сколами, трещинами и другими дефектами выбрасываются.
7. Для поливки использовать только горячую воду. Это даст отличное качество пара и значительно продлит срок эксплуатации камней.

Виды камней для бани и их выбор

ЖАДЕИТ. Полудрагоценный камень, имеет высокую стоимость (в 8-10 раз больше по сравнению с остальными камнями). Идеально подходит для использования в печах бани или сауны. Имеет очень высокую прочность и никогда не растрескивается при любых перепадах температуры. Самая высокая способность накапливать тепло и максимально отдавать его в течение длительного времени, оставаясь при этом достаточно нагретыми.
Позволяют комфортно проводить банные процедуры, не отвлекаясь на подброску в печь новых порций дров.При соприкосновении с раскаленным жадеитом, вода, переходя в пар, насыщается и обеззараживается полезными микроэлементами. Благотворно воздействует на органы дыхания, мочевыделительную, кровеносную и эндокринную системы, а также нормализует артериальное давление.Лабораторные исследования показали, что жадеит содержит как минимум в 20 раз меньше допустимой нормы вредных радиационных излучений.
НЕФРИТ. Очень высокая прочность, сравнимая с прочностью стали. Расколоть на куски вручную, практически, невозможно. С давних времен использовался для изготовления орудий и различных инструментов, а позднее и украшений.
Использование его в бане благотворно влияет на обмен веществ, состояние кожи человека, центральную нервную систему, потоотделение и мышечную систему. Отличное средство от бессонницы, психологических стрессов и снятия общей усталости.
Один недостаток – относительно дорогой и не так широко представлен в магазинах.
ГАБРРО-ДИАБАЗ. По своим свойствам относится к строительным материалам, но из-за низкой цены получил довольно широкое применение в бане. Имеет достаточно высокую теплоотдачу и термостойкость при высоких перепадах температуры. Вредных веществ не содержит. Имеет уплощенную форму, что позволяет с удобством уложить в каменку. Иногда имеет склонность растрескиваться или стрелять осколками с высокой скоростью. Предельный срок службы – 2 года.
ЯШМА СУРГУЧНАЯ. Относится к полудрагоценным камням. Издавна использовали в бане только состоятельные люди. Отличные данные для использования в каменках. Имеет выраженные универсальные лечебные свойства. Народная медицина использовала яшму при лечении от болезней внутренних органов и сердца. Кроме того, она помогала излечивать многие женские и психические заболевания. Хороша от бессонницы, при заживлении ран и остановке кровотечения.
ХРОМИТ. Издавна использовался на Урале в русских банях. Получил название «черный банный камень». Высокая плотность и сравнительно низкий коэффициент температурного расширения. Не растрескивается, не теряет степень теплоотдачи и не имеет вредных излучений. В народной медицине хромит использовался при лечении простудных заболеваний.
ТАЛЬКОХЛОРИТ. Очень высокая выносливость к воздействию высоких температур и резкому охлаждению. Многократно выдерживает циклы нагрев-охлаждение. Нагревается и отдает тепло дольше других камней. Хорошо прогретая каменка может сохранять тепло в течение суток. Приятный внешний вид, сочетающийся с интерьером бани или сауны. Часто используется для наружной облицовки печей для бани. Не имеет вредных примесей. Радиационное излучение в пределах нормы. Устойчив в агрессивных средах.
С медицинской точки зрения полезен для стимулирования обмена веществ, повышения иммунитета, нормализации кровяного давления и лечении от простудных заболеваний. Пар, исходящий от талькохлорита, способствует устранению воспалительных процессов во внутренних органах.
Наиболее востребованный камень для банных печей.
КВАРЦИТ. Содержится до 90 процентов кварца. Добывается на Уральских хребтах. Быстро нагревается и охлаждается. Не рекомендуется к использованию в качестве основной укладки, а использовать его совместно с другими видами камней.
Народные знахари применяли его при лечении органов дыхания и снятии энергетической нагрузки с человека.
ДУНИТ. Не подвержен физическому разрушению (трещины, сколы) при воздействии высоких температур с большими перепадами, вплоть до полного охлаждения. Высокая теплопроводность обеспечивает быструю отдачу тепла, а большая теплоемкость его сохранению. Это уникальная особенность присуща только дуниту. Не содержит вредных примесей и радиационных излучений.
Благоприятно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы,  понижает кровяное давление и лечит от простудных заболеваний.

Заключение

Без сомнения, если выбирать камни для бани, следует остановиться на жадеите. Он обладает всеми необходимыми свойствами, чтобы сделать пар действительно полезным и здоровым. Его тепловые характеристики способны удовлетворить даже самого требовательного любителя жаркого пара.
В любом случае, выбор за Вами. Будет ли это один вид камней или Вы предпочтете сделать сборный вариант, решать Вам.

И последний совет. Не занимайтесь самодеятельностью, а купите камни в магазине. Это даст гарантию положительного влияния бани на организм человека.

Поделись с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий