Какую Вы посоветуйте мне печь для бани?

Вы стоите перед выбором печи для бани или для отопления дома, выбор сегодня огромный и многие часто задают вопрос продавцу консультанту:


- Какую Вы посоветуйте мне печь для бани.


И это не правильно, когда консультант в магазине советует или навязывает, конкретную модель или печь, есть вероятность того, что Вы сделаете не правильный выбор. Консультант подробно расскажет особенности той или иной модели, а Вы сделайте выбор исходя из своего желания и с учётом конструктивных особенностей Вашей парной. В устройстве печей нет больших различий.
Есть престижные печи для бани широкого диапазона с прозрачным экраном, позволяющим создавать уютную комнату для отдыха: при топке бани вы еще и наблюдаете за огнем.


Если у вас банное помещение не очень больших размеров или кто просто хочет сэкономить, то можно использовать компактные модели, с минимальным количеством элементов которые входят в их состав.


Консультант в магазине не может рекламировать или выделять того или иного производителя все печи заслуживают внимания, консультант может Вам рассказать технические характеристики печей для бани и указать ряд моделей печей которые Вам подойдут исходя из вашего парного помещения.


В сети много материалов о качестве пара, но большинство парильщиков не заметят разницы в качестве пара, так как как сказано выше все печи на сегодня очень близки по своим характеристикам и многие парильщики не являются гурманами или экспертами в этом вопросе и такой незаметной разницы не заметят.


Ещё один не правильный и часто задаваемый вопрос:


- А как быстро эта печь протопит парную?


Такой вопрос уместный, если вы с соседом соревнуетесь, кто быстрее прыгнет в парилку. Все современные печи очень эффективны и если правильно подобрана печь в зависимости от объёма Вашей парной и отделка парной выполнена по всем правилам и в зависимости от погодных условий (время года), то уже после пару закладок дров можно идти и принимать банные процедуры.


В общем, проблем с выбором печи для бани нет, что пожелаете то и найдете. Вопросы возникают в другом – наиболее точно подобрать ее под себя.


Рассмотрим выбор дровяной печи для бани.


Современные железные дровяные печи конечно уже не те, что были раньше – они сделаны гораздо качественнее. Представляют собой каркас из стальных или чугунных листов, в котором находится все, что необходимо для выполнения своей функции – нагрева воды и каменки.


Печь дровяная это конструкция, которая сделана из стали включает в себя нагревательную камеру, каменка включает в себя колосник и зольник. В каждой печи имеется дымоход с тягой, через который выходит продукт сгорания (дым).
При покупке печи нужно обратить внимание:

Чугун, Сталь и жаростойкость.


Если сталь жаростойкая, то можно применять корпус с тонкими стенками, которые способствуют максимально обогревать парилку, не ускоряя процесс сгорания. Хромовая сталь более жаростойкая, большая доля хрома может быть не меньше тринадцати процентов. Покупая печь, учитывайте содержание хрома в материале для корпуса.
Еще одним камнем преткновения является вид материала – сталь или чугун. Казалось бы, что тут такого особенного, но на этом, простом, на первый взгляд, моменте ох как много копий поломано.
Попробуем разобраться в особенностях чугунных печей (ч/п), отметим их преимущества и недостатки.
Печки из чугуна имеют большую толщину стенок от 10мм и выше, стали же чаще всего меньше (обычная 6-10мм, жаростойкая — 4-6мм). Разница в этом приводит к тому, что такие банные приборы значительно лучше аккумулируют тепло, дольше его сохраняют и дольше отдают. В конечном итоге это сказывается на экономии дров, на более плавном и постепенном прогреве парной. Но стальным печам для бани легче придать красивый внешний вид, чем чугуну, сталь можно резать, сваривать, ковать, чугун только отливать. Сталь чуть быстрее, чем чугун нагревается и соответственно раньше начинает отдавать тепло в помещение бани, но эта разница не значительна, повторюсь если вы конечно не соревнуетесь с соседом.

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой?


Рассмотрим ещё одну конструкционную особенность, по мнению многих, которая является, чуть ли не самой существенной и которой посвящена не одна ветка споров на соответствующих форумах. Речь пойдет о печах с открытой и закрытой каменкой.

Каменка источник пара, от того какой он будет во многом и зависит комфортность нахождения в парной. Рассмотрим оба варианта, а выводы Вы сделаете сами.

Печи с открытой каменкой, их конструкция изначально рассчитана на приготовление суховоздушного пара. Камни, в такой печи быстро набрав тепло, а это порядка 200-250гр, также быстро его и отдают, ведь они непосредственно граничат с воздухом парной.

Печи с закрытой каменкой, характерной особенностью закрытых каменок является то, что заложенные для аккумулирования и передачи тепла окружающей среде камни находятся внутри печи. Так как камни закрыты, то активная передача тепла в парную значительно снижена, это в свою очередь оборачивается несколькими полезными вещами:
— пространство парной прогревается медленно, но равномерно, отчего создаются более комфортные условия для парения,
— камни нагреваются до одинаково высокой температуры и долго ее удерживают,
— по этой же причине не происходит перегрева парной.

В общем, как мы видим, нельзя утверждать, что один тип печей хороший, а другой совсем не годиться для бани. Для русской, конечно, лучшим вариантом будет закрытая каменка, но, как известно, вкус и цвет у всех разный – кто-то любит более высокую температуру при низкой влажности воздуха, а кто-то наоборот. Лучше всего печи с открытой каменкой подойдут тем, кто любит чаще греться, чем париться с вениками.

 


Еще нужно добавить, что в последнее время появились так называемые комбинированные печи. Они могут работать в двух режимах – финская сауна и русская баня.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий