Обзор печей-каминов.

Печь-камин лучший выбор для тех кто любит тепло, уют и красоту в своем доме, но по каким либо причинам не может установить полноразмерный классический камин.
 
Печи-камины объединяют в себе качества печей и каминов. 
Разве можно представить себе загородный дом без печи-камина, без уютного огня и тепла, без вечернего отдыха с книжкой в руках и бутылкой доброго вина?!
 
 
 
Традиционная печь безусловно справляется со всеми своими обязанностямиобогрева и является символом всего русского, но есть один минус, нет возможности любоваться огнем. Обычная печь не всегда вписывается в интерьеры современных домов. Камин же напротив,дает возможность любоваться огнем во всех его подробностях, и помимо функции обогрева выполняет и эстетическую функцию,  а элементы облицовки дают возможность вписаться в самый современный интерьер загородного дома. Но при этом проектирование фундамента, кладка, сборка и облицовка камина занимают немало времени, весьма дорогостоящи и требуют специальных мероприятий, которые в уже построенном доме произвести весьма непросто, а иногда и невозможно.
 
Причины по котрым стоит выбрать печь-камин:
- не требует усилинного пола или фундамента
- дешевле
- проще и быстреев в монтаже
- компактнее
- цена
- дизайн
- большая топка 
- в некторох вриантах наличие плиты.
 
   В настоящее время на рынке представлено очень и очень много решений печей-каминов, любого размера, цвета и формы,от классических со строгими линиями до дизайнерских.
 
   Если говорить о простых и недорогих моделях, то это печи-камины Российских производителей: компания Группа МЕТА, которые, помимо прочего производят также и печи-камины с водяным контуром (серия АКВА).
 
 
 
   Cерьезных российских производителей на рынке печей-каминов также представляет компания Экокамин печи-камины из линейки «Бавария».
 
  Лидерами европейского рынка печей-каминов являются следующие компании:Invicta Франция,Spartherm Германия,Jotul Норвегия,Romotop Чехия,La Nordica Италия,данные 
компании выпускают как классические, так и авангардные модели печей-каминов.  
 
Печь-камин состоит из трех основных составляющих - тело(топка), облицовка и дымоход. 
 
 
 
   В более дешёвом исполнении материалом для изготовления топки служит обычная чёрная сталь. Как правило, её укрепляют кирпичами из шамотной глины во избежание преждевременного прогорания и продления срока службы материала. Тем не менее, даже с такими мерами геометрия печи из чёрной стали может нарушиться (попросту говоря, печь может «повести»), если топить печь на полную мощь в течение продолжительного времени. Поэтому более надёжным и долговечным вариантом, но более дорогим, является использование чугунная печь-камин.
 
   Чугун способен выдерживать большие перепады температуры без деформации по сравнению с чёрной сталью. Разумеется, это не означает, что огонь в чугунной печи можно
 заливать водой. Да и об уходе за печью: чистка топки от продуктов сгорания, чистка стекла дверцы и дымохода от сажи забывать не стоит.
 
   Красят чугун обычно чёрной или серой термостойкой краской; интерьерные камины могут быть покрыты специальной блестящей эмалью разных цветов. Также для отделки могут быть использованы керамическая плитка, изразцы или декоративные элементы из нержавеющей стали, как например на изразцовой печи 
«Бавария».
 
   Изразцы, применяемые для облицовки внешних стенок, служат не только для придания большего эстетики печи, но и являются дополнительным аккумулятором тепла.
 
 
 
   Многие печи-камины используют современные технологические решения для улучшения своей функциональности. Например, сохранить стекло дверцы, за которым горит огонь,
 поможет технология «чистое стекло». Данная технология обеспечивает лучший обзор пламени за счёт естественного пиролиза (сжигания сажи): потоки воздуха направляются
 вдоль стекла дверцы печи и при достижении температуры в топке 400-500°С выжигают оседающую на стекле сажу, которая затрудняет просмотр пламени. Говоря о КПД печи,
 важно также обратить внимание на общее качество сборки и проработку мелких деталей. Например, на плотность закрывания дверцы печи. Щели между дверцей и топкой печи
 (или в других узлах конструкции) не столько негативно сказывается на эстетике, но и снижает общий КПД печи из-за проникновения лишнего воздуха снаружи в топку.
 
   Рассмотрим все плюсы и минусы печей-каминов Бавария.
 
   Много положительных отзывов от довольных владельцев печей сводятся к следующему:
 
   Печь работает в нормальном режиме, теплоотдача соответствует заявленным показателям. Помещение прогревается достаточно быстро, при условии, что оно оборудовано стандартными окнами и дверями. Приоткрытая дверца топящейся печи, не вызывает поступление дыма в дом. Стекло топочной дверцы длительное время сохраняется в чистоте, огонь в топке хорошо виден. При правильном режиме регулировки подачи воздуха дрова горят самостоятельно. Печь-камин Бавария с плитой дает возможность готовить, именно готовить как в духовке, так и на плите на открытом огне, для этого достаточно снять чугунные кольца с конфорки. Хорошо работает во всех моделях режим тления, когда одной закладки дров хватает на 6 часов горения. Это позволяет, при отсутствии отопительного щитка или теплообменника, поддерживать комфортную температуру в помещении.
Подходит для установки в небольших комнатах, поскольку имеет компактные размеры. В холодное время года, при отключении электричества, в доме не будет холодно, и не возникнут проблемы с горячей пищей. Дымоход сконструирован правильно, работает исправно. Печь-камин Бавария подходит для дачи и загородного дома, поскольку ее дизайн универсален. Возможность установки без фундамента. Эстетичность, огонь сквозь стекло-завораживающее зрелище.
 
 
Конечно же есть претензии и от недовольных покупателей:
 
  Стекло топочной дверцы постоянно покрыто копотью. Тут возможны две причины: первая – использование смолистых дров, а вторая – неправильно установлен дымоход. Печь дымит, когда открывается дверца. Такая проблема возникает, когда в дымоходе плохая тяга из-за его неправильной установки. Дрова плохо разгораются. Это происходит тогда, когда в дымоходе образуется холодная пробка, чтобы решить проблему применяйте не однослойные, а двухслойные сэндвич-дымоходы.
 
Печь-камин Бавария требует большое количество дров, поскольку они прогорают очень быстро. Если вы используете дрова стандартного размера, то такая проблема может возникать из-за дымохода большого сечения и слишком высокого, он создает чересчур большую тягу.
 
Дрова в печи постоянно гаснут. А здесь обратная проблема – дымоход слишком короткий, или в помещении нет притока свежего воздуха.
Заявленный режим тления не выполняется, составляет всего 2-3 часа. Здесь проблема кроется скорее всего в дровах, они должны быть сухие и не смолистые.
Дымоход часто забивается. Для начала нужно посмотреть, сколько у вас горизонтальных участков в дымоходе, чем их меньше, тем лучше идет тяга. Стенки дымохода должны быть двойными, тогда они не будут быстро охлаждаться, и сажа не будет оседать на них.
 
 
Что говорят о модели Бавария Призматик?
 
 
 
Вот отзыв реального человека об этой модели.
Печь-камин Бавария Призматик была приобретена в 2012 году для отопления каркасного дома с размерами 6х9 метров. Для утепления дома использовался Роквул, 
толщиной в 15 см. Вместе с печью смонтирован кирпичный отопительный щиток из трехканального кирпича. Дом дачный, в зимнее время используется только по выходным.
 Для того чтобы его прогреть топлю  печь в течение 4-5 часов. Вначале печь обогревает только гостиную, где установлена, двери в две спальни держу закрытыми. 
 
После того, как температура в гостиной достигает 18 градусов, открываю двери в спальни. По окончании третьего часа, когда нагревается отопительный щиток, подбрасывается последняя партия дров. Прогорают они к концу четвертого часа, после чего открывается прямой выход в дымоход, так называемый летний ход, чтобы ушел дым из каналов. Летний ход закрывается через 15 минут. Температура в доме к моменту закрытия печи – 25 градусов. Отопительный щиток остается  теплым в течение 10 часов. Несмотря на то, что она чугунная, печь-камин Бавария остывает гораздо быстрее. Следующие сутки достаточно протопить печь в течение 2-3 часов, чтобы в доме температура вернулась к 25 градусам.Призма из Баварий самая мощная. Дымоход у нее 200мм. То есть дымоход дороже будет, чем у остальных. 
 
Вот несколько отзывов от людей использующих Печь-камин "Бавария" с духовкой и плитой:
   1)Пользуемся Баварией с духовкой и плитой два сезона! При -15 на улице дом прогревает до + 7 за 2 часа(засекали) 1 этаж 48 метров (второй на зиму закрываем). 
   
Плюсы: Быстрый нагрев, самотчищающиеся стекло, очень удобная духовка (вкусно всё получается), долгое горение (полено тлеет всю ночь), ну и внешний вид  
   
Минусы:Не функциональная плита - можно подогреть но не приготовить. В трубу надо обязательно ставить задвижку (шабер)так как труба очень широкая, сильная тяга.
А так очень довольны на все 100%.
 
   2)Печь-камин "Бавария" с духовкой и плитой в эксплуатации с 2008 года. Установлена на место отслужившей своё обычной варочной плиты. Подключена к стояку от бывшей плиты.
   Плюсы: компактна,нравится дизайн,отличная духовка с термометром,дачу (щитовой дом с мансардой 4*6) прогревает быстрей,чем бывшая плита,отопительный щиток прогревает с      высоты ~1метр.
 
   Минусы: маленький зольник, через 6 часов он как раз полный,сварить на плите ничего не получится,слаба.Но этот недостаток компенсируется мощной духовкой, там можно и сварить,подогреть,испечь. Не любит,когда открывается топочная дверца.Любит короткие поленья (запас старых дров приходится "дорабатывать").
   Общее впечатление -довольны на все 100%. 
 
Печка Бавария с тремя стеклами.
 
 
 
Не так давно на рынок выпущена новая модель Баварии – 3 стекла. По своему внешнему виду она ближе всего подходит к традиционным каминам. Производители заявляют, что КПД у данной модели составляет 78%. Передняя и боковые стенки печи выполнены из керамического светопрозрачного стекла. Топка печи – стальная, обложена шамотными плитами, сталь толстая – 6 миллиметровой толщины. Шамотные плиты – расходный материал, их нужно менять каждые 7-10 лет. Новая печь имеет 
три полезные опции:
1)Горение одной закладки дров в режиме тления в течение 5 часов
2)Функция «Чистое стекло», которая препятствует осаждению копоти на боковые и фронтальное стекла.
3)Опция дожига дымовых газов, которая позволяет подать воздух в верхний отдел камеры, за счет чего дымовые газы догорают полностью, что собственно и увеличивает 
КПД печи.
 
Производитель заявляет в технических характеристиках, что такая печь способна обогреть дом площадью в 120 кв метров. Топить ее можно дровами, специальными 
дровяными брикетами или бурым углем.
 
Нужно отметить, что все модели печей Бавария оборудованы стеклянными дверцами, чтобы владельцы дома могли любоваться огнем. Конечно трехстекольная печка – самый интересный вариант, но если вам по душе печи с более традиционным дизайном, то обратите внимание на печь – камин Бавария Вертикаль, у которой топочная дверь расположена вертикально и стекло больше стандартного размера.
 
 
 
Специальная модель для небольших домов Бавария для установки в углу.
 
 
 
Для дачных домов, которые не могут похвастаться своими размерами, компания Экокамин разработала модель печки, которая устанавливается в углу помещения. Она так и называется: печь-камин Бавария угловая. Дымоход в такой печи монтируется не сзади, а сверху. Также, как и у всех других моделей, ее топочная  дверца оборудована жаропрочным стеклом. Топка рассчитана на дрова длиной не более 50 см. С двух сторон от топочной камеры расположены декоративные панели из керамики, имитирующей мраморную плитку. Материалом для печи служит толстая сталь, которая в области топочной камеры защищена шамотными панелями. 
Контур топки производится из 6-ти миллиметровой стали, а сам корпус печи – из 3-х миллиметровой. Колосники топочной камеры изготавливаются из чугуна
Данная модификация тоже может работать с водяным теплообменным контуром или с отопительным щитком.
 
   По отзывам владельцев, угловую печь нужно обязательно ставить с шибером, поскольку он регулирует тягу, иначе все тепло вылетает в трубу. Есть еще пара 
тонкостей, на которые сразу внимания никто не обращает:
1)При первичной протопке начинает обгорать краска, и запах распространяется по дому. Чтобы избежать этого, один из владельцев протопил первый раз печь 
прямо на улице, а затем установил в доме.
2)На стекло топки производителем наносится наклейка, которую нужно снять до первой топки, иначе следы от клея въедаются в стекло и оттереть их становится 
почти невозможно.
 
 
Для любителей красивых печей Бавария с боковыми панелями в виде изразцов.
 
 
 
Не всем по душе лаконичный дизайн, которым отличается большинство моделей печей Бавария, поэтому дизайнеры разработали очень красивую печь-камин Бавария Изразец. 
Она имеет две модификации: Барокко и Арка. Боковые панели такой печи выполнены из керамических изразцов, которые служат дополнительными аккумуляторами тепла. 
Выпускаются модели с керамической верхней панелью под цвет боковых стен и с обычной панелью. Печь рассчитана на отопление помещений площадью 110 кв. метров. 
Дымоход подключается сверху. Изразцы выполнены в разнообразной пастельной цветовой гамме: бежевый, песочный, зеленый, коричневый. Печь Барокко имеет камеру двойного сгорания, а печь Арка – нет. Кроме того, Арка меньшей мощности – 9 кВт, против 11 кВт у Барокко.  Для увеличения времени сохранения тепла в доме к ним рекомендуется подключать отопительный щиток, который тоже может быть украшен изразцами.
 
Нужно отметить, что Печной следит за тенденциями на рынке и постоянно старается предложить потребителям что-то новое, при этом и старые модели, которые продолжают выпускаться, отличаются хорошим качеством. Например, печь-камин Бавария Оптима, которая и послужила базовой моделью для всех остальных печей, пользуется стабильным спросом и до сих пор присутствует в продуктовой линейке компании.
 
Новинка! Печь-камин Статика Тетра
Печь-камин Статика Тетра
Это вертикалная печь, для экономии прсотранства в помещении...
 
Компактные размеры. Вертикальная конструкция печи. Чугунные дверцы - топочная и зольная. Чугунная варочная поверхность с кольцами под различную посуду. Оригинальный цвет печи - черная бронза. Выход дымохода задний.
Статика Тетра
 
Отзыв о Статика Тетра
 
И так первый опыт эксплуатации. Печь покупалась для использования на террасе в качестве камина (смотреть на огонь и греться прохладными вечерам) и готовить на ней еду (в первую очередь хотелось использовать для готовки в казане). И так:
1) Внешний вид крепкая четверка по пяти бальной системе (по соотношению цена - дизайн лучше не нашел)
2) Занимает мало места при этом функциональность не страдает (на мой взгляд очень важно)
3) Топить удобно не смотря на вертикальную загрузку
4) Горит как на видео который выкладывал создатель (мне понравилось)

5) Стекло все таки немного закоптилось но топил довольно сырой сосной и трубы всего два метра (тяга не сильная но хватает)
6) Казан не всунешь без небольшой доработки
7) В комплекте шел только шибер (хотелось бы иметь отвод на 90 градусов, может это что то с моим комплектом)
8) Стекла все таки хочется больше так как огонь будет виден с большего диапазона углов зрения (для этого есть другие модели озвучиваю для того чтобы проще было ориентироваться людям которые будут выбирать)
9) ручки которые открывают дверцы я бы пожалуй оставил черными (отвлекают от довольно гармоничного общего дизайна)
10) Хотелось бы иметь отводы под гофру для отвода теплого воздуха
 
 
 

Поделись с друзьями

Товары из статьи
Печь-камин Печора
Популярное
До конца акции
−10%
58.950 руб. 65.500 руб.
В корзину
36.500 руб.
В корзину
Печь-камин Герма
До конца акции
−3%
54.223 руб. 55.900 руб.
В корзину
39.990 руб.
В корзину
Печь-камин Одер 7 угловой
Новинка
До конца акции
−10%
48.960 руб. 54.400 руб.
В корзину
Печь-камин Одер 7
Новинка
До конца акции
−10%
48.960 руб. 54.400 руб.
В корзину
Печь-камин Бавария Оптима с плитой
Популярное
49.990 руб.
В корзину
Печь-камин Енисей 2
До конца акции
−10%
87.075 руб. 96.750 руб.
В корзину
Печь-камин Dacha
*Бесплатная доставка по России (ТК ПЭК)
−13%
76.900 руб. 87.900 руб.
В корзину
Печь-камин Klemens
*Бесплатная доставка по России (ТК ПЭК)
57.900 руб.
В корзину
Печь-камин Везувий ПК-01 (Бежевый) 270
Хит продаж
39.590 руб.
В корзину

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий