Основы строительства бани

Русская баня – это символ современной России, наряду с матрешками, самоварами и блинами. При строительстве бани на дачном участке следует соблюдать технологии возведения данного вида зданий. Осторожность в строительстве связана с тем, что во время эксплуатации бани температура воздуха внутри помещения очень высока, поэтому несоблюдение элементарных правил строительства и эксплуатации может привести к печальным последствиям, среди которых первое место занимает возникновение пожара.
Перед началом строительства бани требуется разработать проект, в котором будут учтены особенности планировки внутренних помещений и составлена смета, согласно которой будет производиться закупка материалов для строительства и отделки.
Каждый этап строительства бани требует повышенного внимания и соблюдения технологии, а также использования огнеупорных и огнестойких материалов. Фундамент довольно часто выполняется по тем же принципам, что и фундамент жилого дома. Если же на участке каменистая почва, а конструкция самой бани достаточно прочная, то фундамент заменяют материалами из дуба, устойчивого к процессам гниения.
Безопасность в бане обеспечивается также использованием хорошо просушенного бревна, предварительно пропитанного антисептическими растворами и веществами, повышающими устойчивость к воздействию высоких температур. В последнее время особой популярностью стали пользоваться бани, возведенные из кирпича или камня. В качестве строительного материала для потолка используется осина и липа, ведь содержание смолы в них незначительно. Использование данных пород дерева позволяет увеличить теплоизоляционные свойства потолка и устойчивость к влаге.
Пол в бане выполняется таким образом, что в него встраивается дренажная система, с помощью которой отводится вода. Окна в помещениях бани делают маленькими, а двери имеют высокий порог и узкие размеры. Также заранее разрабатываются системы вентиляции и подачи воды.
К печи предъявляются повышенные требования безопасности. Если в бане используется традиционная дровяная печь-каменка, то для ее эксплуатации требуется запастись дровами. Такая печь прогревает помещение парной более длительное время по сравнению с электрическими печами, довольно популярными в последнее время. К тому же, для обеспечения пожаробезопасности помещения бани, оштукатуривание печей является обязательным требованием. Конечно же, это не касается современных электрических печей.

Дополнительная информация по ссылке: http://saunaexpert.ru/?page=montag1

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий