Сауна в квартире.

Сауна в квартире - деревянная кабина, обогреваемая печью – дровяной или электрической. В домашних саунах можно париться и сухим, и влажным паром: можно регулировать влажность, поливая камни водой, и температуру, меняя режим нагрева на панели управления. В кабине монтируется съемный деревянный полок, который быстро превращает ее из сауны в душ, и наоборот. Подобного рода городские сауны широко представлены на российском рынке.

Сауна в квартире.

 

Составляющие домашней сауны:

1.Деревянная кабина с  тепло - и паро - изоляцией высотой 2.10 м (внутренняя обивка);

2.Электрическая печь – каменка, нагревающая воздух;

3.Комплектующие (двери, полки, подставки под ноги, опоры для спины и т.д.) и аксессуары (специальные светильники, термометры, гигрометры, вентиляционные решетки и пр.).

Производят малые бани во многих европейских странах: Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии и других. Размеры кабин могут быть разными, но почти все производители теперь ориентируются на стандартную форму в виде квадрата в плане со сторонами длиной около двух метров: 2x2;2.2x2.2;2.3x2.3;2.5x2.5;2.6x2.6;2.7x2.7 метров. Формы варьируются. Если кабина угловая, то выступающая часть с дверью делается скругленной или скошенной. Для дополнительного  удобства бани могут быть сложной формы. Тогда моющийся, лежа на лавке, может вытянуться в полный рост.  Высота кабины обычно не превышает 2.1 метра. 

Сауны изготавливаются из хвойных и лиственных  пород деревьев. Причем для строительства мини-саун используют, только высококачественные материалы, прошедшие специальную обработку. Она необходима для того, чтобы максимально снизить влажность дерева. Для домашней сауны применяют только хорошо высушенную древесину с показателем влажности не более 80%. Внутренняя обшивка должна быть отшлифована. Поверхность дерева обрабатывается олифой или специальными маслами с целью сохранения деревом своих первоначальных свойств, а так же для облегчения чистки и ухода за ним. Подобные составы выпускает финская компания Тиккурила.

Приобретая домашнюю сауну, выбирайте модели, характеризующиеся современным обликом и большим набором возможностей, размеров и дизайнов. Ведь вы будете посещать сауну не только для того, что бы смыть с себя грязь. Получить наслаждение – вот главное!

Не бойтесь новшеств, учитывающих ваши предпочтения. Например, таких, как 24 – часовой таймер, позволяющий вам заранее запрограммировать нужный режим сауны и заданное время включения – от горячей сухой сауны с максимальной температурой  110 градусов С (температура устанавливается в диапазоне от 30 градусов), до мягкой сауны с высоким уровнем влажности воздуха при умеренной температуре от 25 до 26 градусов С. Хороша и установка цветного освещения. Благодаря этой особенности у вас не только раскроются поры, но и отдохнут мысли. Желтый цвет успокаивает, голубой расслабляет, красный тонизирует, а зеленый  - завершающий аккорд  в цветовой гамме отдыха. Четыре цвета освещения могут включаться по отдельности или комбинироваться друг с другом.

Кроме самого корпуса мини – сауны, к комплекту готовых саун прилагается и мебель – лавки, табуретки, подголовники, бондарные изделия. Если раньше в бане обходились бадейкой да черпаком для воды, то теперь количество принадлежностей значительно  возросло. Совет – не экономьте и на  банных аксессуарах – они привнесут в процесс омовения свою изюминку. Сегодня в стандартный набор  таких принадлежностей входят: термометр, гигрометр (эти приборы могут быть как раздельными, так и совмещенными в одном корпусе), ушат для веника и ведро с черпаком, кружки под квас или пиво, запарники для веников (10 и 20 литров), ушаты, складные коврики, подголовники, песочные часы, забавные таблички и панно.

 Если вы хотите последовать примеру многих горожан и обзавестись домашней сауной, но лишних денег у вас нет – попробуйте построить ее сами. Для такого строительства не требуется никаких особых усилий, к тому же будет максимально экономиться жилая площадь. Оптимальность конструкции, вентиляции и  качества отделки будут  зависеть исключительно от вашего желания,  финансовых возможностей и мастерства. Например, путем несложных комбинаций можно превратить ванную комнату в маленькую парилку с  удобными скамеечками и, включая электропечь, предаваться парному наслаждению, забыв обо всем на свете.

В этом случае, сауна строится прямо на кафельном полу ванной комнаты. Потолок у нее всегда свой. Горячий воздух выпускается в ванную комнату, поэтому специальной вентиляции не требуется. Сауна  нагреет ванную комнату на 3-5 градусов, что тоже хорошо для водных процедур. Электричества потребуется не много, не более 3 кВт однофазной сети. Это примерно как автоматическая стиральная машина и меньше, чем  электроплита. Правда, в этом случае придется отказаться от  принятия ванны (конструкцией мини – сауны она не предусмотрена) и ограничиться только душем.

Все чаще в каменных джунглях городов деревянные бани сооружают внутри уже готовых бетонных или кирпичных строений. Банями обзаводятся гостиницы, спортивные и тренажерные залы, частные предприятия. Обладателем собственной сауны может стать не только учреждение, но и хозяин небольшой, совсем не элитной квартиры. Важно лишь, чтобы помещение, где она устанавливается, отвечало определенным требованиям.

Так, сооружение встроенной бани возможно лишь владельцам загородных домов и жителям квартир домов первой категории (в кирпичных или монолитных домах с железобетонными перекрытиями и с квартирами больших площадей, где минимальная жилая площадь однокомнатной квартиры составляет 38 кв.м, двухкомнатной -54 кв.м, трехкомнатной – 68 кв.м).

Для установки кабины необходимо, что бы расстояние между потолком кабины и потолком помещения, где производится монтаж, составляло не менее 5 см. Особое внимание следует уделить системе вентиляции в кабине. Отвод воздуха должен быть направлен наружу. К необходимым требованиям относятся также возможность отвода воды.

В городских квартирах можно использовать печи до 4.5 кВт. Кроме того, напряжение 220 В выдерживают только одноместные кабины с печами до 4 кВт, для остальных требуется 380 В и трехфазный ток. В то время, когда домашняя баня прогревается, лучше не включать бытовые электроприборы.

Для освещения бани запрещается использовать обычные лампы.  Безопасными считаются  лампы с пониженным напряжением -12-14 В и мощностью не более 60 Вт. Не забывайте, что домашняя баня – источник повышенной пожароопасности.

Большое количество необходимых согласований  и документов способно охладить даже самое горячее желание построить баню у себя в квартире. К счастью, существуют частные архитектурные организации, которые берут на себя труд не только перепланировки, но и получения многочисленных разрешений. 

Поделись с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий