Строительство финской сауны

Финская сауна не обладает той эмоциональной окраской, которая свойственна русской бане (буйство ароматов и запахов). Тем не менее, она очень популярна, так как постройка финской сауны дешевле, чем русской бани и не требует много времени. Финская сауна - это сухая баня, она славится своим целебным жаром. Температура воздуха в парилке может достигать 140 градусов. Такая высокая температура переносится легко, так как воздух сухой.
Как и при любом другом строительстве, качество постройки будет зависеть от опыта и ответственного подхода строителей к делу.
Финская сауна обычно меньше русской бани. Так, например, для одновременного парения шести человек требуется площадь 2,5х2,1 м при высоте 2,1 м. Полки должны быть не менее 0,6 м в ширину, крепят их под прямым углом вдоль стен. Верхнюю полку лучше разместить на расстоянии 1,1 м от потолка. При соблюдении данных размеров достигается наиболее рациональное использование площади сауны, что обеспечивает максимальный эффект.
При строительстве финской сауны в качестве материала для фундамента используют камень или бетон. Возводя баню на гравелистых и песчаных грунтах, глубину заложения необходимо брать не менее 0,5 планировочной отметки. На глинистых почвах, подошву фундамента необходимо располагать примерно на 0,25 м ниже уровня замерзания грунта. Глубина заложения под внутренними стенами немного выше, чем под наружными. Однако она не должна быть меньше 0,5 м относительно уровня земли.
Стены в сауне изготавливаются из древесины или других теплоизоляционных материалов. Следует знать, что важным требованием к конструкции потолка и стен является хорошая теплопроводность. Сначала строят каркас из деревянных брусьев и стоек, они располагаются на расстоянии 0,8-1,5м друг от друга. В том месте, где будут находиться дверные и оконные проемы, сооружают поперечные перекладины для дальнейшего крепления коробок. Каркас изолируют от фундамента толем или рубероидом. Стены парилки отделывают ошкуренными досками лиственных пород. Для лучшей пароизоляции под досками прокладывают фольгу. В качестве наружной обшивки каркаса применяют древесину любых пород. Соединять доски необходимо внахлест или в шпунт. Таким образом, достигается наилучшая герметичность.
Также, необходимо установить окошко. Печь нужно разместить так, чтобы она занимала минимум места. Можно расположить ее в ближнем к двери углу, это позволит освободить больше места для скамеек в сауне.
Посещение сауны благоприятно сказывается на теплообмене, кровообращении, а также функции вегетативной и центральной нервной системы

Дополнительная информация по ссылке: http://saunaexpert.ru/?page=montag2

Поделись с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий